Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière asymétrique.
Décor d'enroulements feuillagés agrémentés de pampres.
Modèle d'après André-Charles Boulle (1642-1732).
Début du XVIIIe siècle.
H_52 cm L_25 cm