Miroir à fronton en marqueterie en bois indigène et bois teinté. De forme rectangulaire, il présente un miroir en ressaut, encadré de deux registres d'enroulements d'acanthe, de fleurs et de culots d'acanthe soulignés de moulures teintées. Les chants présentent un filet axé de bois alternés bicouleurs.
Le fronton de forme chantournée est centré d'un panier fleuri (fronton rapporté).
Toulouse, fin du XVIIe siècle.
H_120 cm L_74,5 cm