Important plateau sur piètement formant table basse en scagliola sur ardoise à bordure de rinceaux feuillagés noirs sur fond orangé et bordée de filets bleus.
Dans le style du XVIIIe siècle (éclat avec manque à un angle, socles accidentés avec manques).
Le plateau : L_200 cm P_200 cm Épaisseur : 4,5 cm
Chaque base : H_39,6 cm L_39,6 cm P_40 cm