Panthère à l'affût
Modèle créé vers 1930.
Bronze à patine noire.
Signé « A. BECQUEREL « sur la terrasse.
H_26 cm L_51 cm
Élève de l'École des beaux-arts de Paris, Becquerel suit l›enseignement d›Hector Lemaire et de Prosper Lecourtier, participe au Salon des Artistes
Français de 1914 à 1922 et à l'Exposition Universelle de 1937.