Icône de la Mère de Dieu « Joie Inattendue ».
Tempera sur bois. Dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, les nimbes et les coins à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de rinceaux dans les tons pastel et émail champlevé bleu.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : NM en cyrillique, probablement pour Nikita MIKHAILOV.
H_31 cm L_26,5 cm. Poids brut : 1609 g.