Partie de service à thé en porcelaine comprenant un plateau Peyre polylobé (manque la prise centrale), 6 tasses et leurs soucoupes à fond beau bleu rehaussé d'une frise d'or (surdécorée). Quelques accidents.
Manufacture nationale de Sèvres pour la porcelaine, fin du XIXe siècle, le décor réalisé à l'extérieur au début du XXe siècle.
Tasses et soucoupes : H_8 cm D_14,5 cm
Plateau : D_38,5 cm