Tapisserie en laine et soie représentant le Banquet des Dieux, fragment. À la partie supérieure, Jupiter portant le paon de Junon dans ses bras, son épouse à ses côtés ; au premier plan, un serviteur apporte un grand vase, sur la gauche, une servante avec une coupe de fruits. Bordure ornée de guirlandes de fleurs.
Aubusson, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle (usures et restaurations, recoupée).
H_253 cm L_213 cm