Important lutrin en chêne sculpté monochromé vert. Porte-livre en forme d'aigle aux ailes déployées, les serres enserrant une sphère, fût tourné en vase, base moulurée à panneaux.
Première moitié du XVIIIe siècle (petits accidents, restaurations et usures à la monochromie).
H_210 cm L_110 cm