Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté avec rehauts... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté avec rehauts de vert et d'or, dos plat. Debout, la Vierge porte son Fils sur le côté gauche ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en tablier. Base moulurée en ressaut portant l'inscription en lettres gothiques maria gloria.
XVe siècle (quelques accidents et manques dont la tête de l'Enfant).
H_30 cm