Lot n° 98

Corrodi, Hermann David Salomon

Résultat :
Estimation :

Rome, vue du Monte Mario, 1873 aquarelle sur carte posée sur carton 31,7 x 47,5 cm signé et daté en bas à droite : S. Corrodi. Rom. 1873. PROVENANCE Galerie d'art Gemini, Rome ; collection privée. EXPOSITIONSRome , Gemini Art Gallery, 2009. LITERATUREVisions de Rome. La città e la sua campagna tra il '700 e il '900, catalogue de l'exposition tenue à Rome 2009, pp. 22-23, n. 7 (ill.).