Rome, vue du Monte Mario, 1873
aquarelle sur carte posée sur carton
31,7 x 47,5 cm
signé et daté en bas à droite : S. Corrodi. Rom. 1873.
PROVENANCE
Galerie d'art Gemini, Rome ;
collection privée.
EXPOSITIONSRome
, Gemini Art Gallery, 2009.
LITERATUREVisions
de Rome. La città e la sua campagna tra il '700 e il '900, catalogue de l'exposition tenue à Rome 2009, pp. 22-23, n. 7 (ill.).