Lot n° 91

Mancini, Antonio

Résultat :
Estimation :

Back light huile sur toile 70,3 x 60,5 cm signé en bas à gauche : A Mancini Au revers, sur le cadre : numéro "1397" et étiquette de l'emballage "Nava Eugenio" ; cachet de la "Galleria Bolzani" avec le numéro "157" et étiquettes du "Michelazzi Art Salon" de Trieste et de la "Galleria Pesaro" de Milan. PROVENANCEHéritiers Mancini . EXPOSITIONSMilan , Galleria Nova, 1940. LITERATURE Catalogue de la vente aux enchères d'œuvres d'art d'artistes provenant de collections privées, Milan, Galleria Nova, 16 - 18 novembre 1940, n . 102, repr. table XIV. C. Virno, Antonio Mancini / Catalogo ragionato dell'opera, vol. I, La pittura a olio, Rome 2019, p. 452, n. 859 repr.