Bombardement de Venise, 1849
huile sur toile
60 x 79,7 cm
signé en bas à droite : E. Paggiaro - / VENEZIA
EXPOSITIONSVenise
, Palazzo Ferri Fini, La differenza repubblicana, octobre - décembre 2011.
LITERATURELa
differenza repubblicana. Volti e luoghi del 1848-49 a Venezia e nel Veneto, catalogue de l'exposition organisée à Venise, Palazzo Ferri Fini, 28 octobre - 8 décembre 2011, Venise 2011, pp. 188-189 (ill.).