La sortie de Mestre, 27 octobre 1848
huile sur toile
59,5 x 79,7 cm
signé en bas à gauche : E. Paggiaro
EXPOSITIONSVenise
, Palazzo Ferri Fini, La differenza repubblicana, octobre - décembre 2011.
LITERATURLa
differenza repubblicana. Volti e luoghi del 1848-49 a Venezia e nel Veneto, catalogue de l'exposition organisée à Venise, Palazzo Ferri Fini, 28 octobre - 8 décembre 2011, Venise 2011, pp. 188-189, 1 (ill.).