Tableau réalisé par Amisani spécifiquement pour la jaquette de l'édition Mondadori de 1930 du roman Il lastrico dell'Inferno de Virgilio Brocchi.
huile sur toile, non encadré
71 x 51,5 cm
signé en bas à droite : G Amisani