BROCHE en or jaune 18K (750 millièmes) retenant... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BROCHE en or jaune 18K (750 millièmes) retenant un important camée sur agate deux couches représentant le profil d’une femme à l’antique coiffée et parée de perles dans un entourage finement ciselé habillé de perles blanches possiblement fines. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. P. Brut : 24 g. Hauteur du bijou: 4,5 cm environ. Accompagnée de son écrin en forme en cuir et velours sable.