Lot comprenant deux broches en or jaune 18k (750‰) en forme de:
- camée ovale sur cornaline à profil de femme à l'antique
- rosace rehaussée de saphirs et de diamants taillés en rose
Travail français de la deuxième moitié du XIXe siècle
Poids brut : 23,7 g