Grande console en bois sculpté et laqué gris, la ceinture soulignée d'entrelacs et de fleurette présente un ressaut sculpté d'un trophée d'amour, les pieds fuselés cannelés et rudentés sont souligné d'une bague à entrelacs et terminés d'un sabot feuillagé.
Dessus de marbre fleur de pêcher accidenté,
Epoque Louis XVI
H. 89 cm L. 123 cm P. 59 cm JB-HL
Manques et restaurations