Bureau américain en palissandre et placage de palissandre. L'abattant dégageant un plateau écritoire mobile et débloquant les trois tiroirs du gradin. Ouvre à un tiroir au centre et quatre tiroirs dans chacun des caissons. La base en plinthe.
Vers 1900.
H. : 116,5 cm. L. : 144 cm. P. : 74 cm.
Petits accidents.