Lustre en bronze doré. La monture cage à six courbes et contre-courbes, à décor de buste féminin et feuillage et surmontées de lumière garnie de poignard encadrant des médaillons réflecteurs en cristal.
La partie basse à lacé de perles. Ornementation de pendeloques, certaines de couleurs, huit figurant des poires et des grappes de raisin.
Vers 1900.
H. : 110 cm. L. : 70 cm.
La boule et deux réflecteurs manquants.