Paire de longues banquettes rectangulaires en bois relaqué crème et doré, les six pieds balustre réunis par des barres d'entretoise.
Style Restauration.
H. : 51 cm. L. : 242 cm. P. : 51 cm.
L'assise garnie de velours vert soulignée d'un galon de soie brochée de fleurs et enroulements de ruban.
Ancienne provenance : Vente Robert de Balkany (Rue de Varenne,
Paris, 28 septembre 2016, Sotheby's/Leclerc, lot 545).