Longue banquette en bois patiné et laqué gris mouluré. Les dés sculptés de quartefeuilles. Les six pieds cannelés.
Époque Louis XVI.
Porte une estampille «EU».
H. : 50 cm. L. : 273 cm. P. : 41 cm.
Écaillures, restaurations.
Garniture de velours rouge en mauvais état.
Ancienne provenance :
Vente Beaussant-
Lefèvre, 9 décembre 2016, lot 117.