Bergère en bois naturel mouluré, le dossier cabriolet, les accotoirs à manchette, les pieds cannelés rudentés.
Époque Louis XVI.
Estampillée DELAPORTE, reçu Maître en 1765
H. : 96,5 cm. L. : 69 cm.
Garniture moderne de velours vieux rose.