Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

Cassone en bois fruitier, la façade sculptée d'un blason dans une réserve centrale entourée de canaux. Les côtés à décor d'un losange. La base à canaux tors et feuille d'acanthe aux angles. Les pieds griffe. Italie, XVIe siècle. H. : 60 cm. L. : 160 cm. P. : 50 cm. Petits accidents et manques.