Lot n° 113

Statue cube

Estimation :

représentant un personnage masculin coiffé d’une perruque courte et assis, les mains présentées à plat sur les genoux. Les yeux, légèrement globuleux, sont en amande. Il esquisse un léger sourire. Cinq lignes d’inscriptions sont gravées à l’avant de la tunique. Basalte, usure et éclats, notamment au niveau des pieds et du socle. Légers dépôts calcaires. Socle en bois noirci des années 30. Égypte, Nouvel Empire, v. 1550-1069 avant J.-C. H. : 20 cm Provenance : Collection Max-Pol Fouchet Le monde de Max-Pol Fouchet, Vichy, 1976 Don du ministre de la Culture du gouvernement Abdel Gamal Nasser, pour remercier Max-Pol Fouchet de son action en faveur de la sauvegarde des monuments de Nubie