La locomotive
Huile sur toile d'origine
50x61 cm
Signé en bas à droite Demonchy
Porte au dos les annotations manuscrites: Train Express passant à 100 km heure devant la gare de Ory (sic) La Ville
Exposition:
Le monde de Max-Pol Fouchet, Vichy, 1976; n° 253; p 66 (nr)