Lot n° 24

LEIRIS (Michel).

Estimation :

L'Âge d'Homme. Précédé de De la Littérature considérée comme une tauromachie. Paris, nrf - Gallimard, 1939. In-12 broché, couv. imprimée. Réédition avec un tirage de tête à 1040 exemplaires sur papier de châtaignier dans le cartonnage de Mario Prassinos ; exemplaire non numéroté du service de presse. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Michel Leiris au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, bien cordialement, Michel Leiris."