Lot n° 13

BRETON (André).

Estimation :

Poèmes. Paris, nrf - Gallimard, 1948. In-8 broché, couverture imprimée, renforcée au ruban adhésif en tête. Édition originale collective, tirée à 613 ex. ; exemplaire non numéroté du service de presse. Papier légt bruni. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d'André Breton au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "À Max-Pol Fouchet avec l'inaltérable affection d'André Breton".