Aurélien. Roman. Paris, nrf - Gallimard, 1944.
In-8 broché, couv. imprimée.
Édition originale tirée à 1151 ex. numérotés. ; exemplaire non numéroté du service de presse.
Couverture abîmée : déchirure en queue, pliure à la première de couverture. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Louis Aragon au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol, cette petite chronique de rien du tout, bien gentiment, Aragon".