Deux bols circulaires en porcelaine à fond jaune, montés en bronze, décorés à « sgraffiatto en vert » de dragons pentadactyles à la recherche de la perle sacrée sur fond de nuages.
XVIIIe siècle (un cheveu à un bol et un léger cheveu de cuisson à l'autre visible à l'intérieur).
Les marques probables des revers Kangxi, Yongzheng, Qianlong sont cachées par les montures en bronze doré posées en Europe au XIXe siècle pour les transformer en pot-pourri. La prise du bronze figurant une flamme avec feuille d'acanthe, la base du bol en forme de piédouche à côtes torsadées reposant sur un pied carré, le centre ajouré à deux anses en forme d'anneaux assorties d'une chaînette.
D bols : 15 - H : 34 cm
nous ne pouvons garantir l’état des parties non visibles d’une porcelaine cachée par les montures en bronze