Fragment de peinture murale, encre sur stuc, représentant cinq attendants bouddhiques dans les nuages. (Taches, petits accidents).
29 x 30 cm
Encadré sous verre.
Provenance : grottes de Dunhuang.
Ancienne collection Rygaloff, élève de Paul Pelliot, sinologue, puis par descendance.