Vatican - Ordre du Saint-Sépulcre, réorganisé en 1847, ensemble de grand-croix du modèle 1936 comprenant : le bijou en vermeil et émail, la croix surmontée du trophée d'armes (pontet légèrement faussé) ; la plaque en argent ciselé en pointes de diamant, la croix en vermeil émaillée, fixation par épingle basculante ; l'écharpe, la rosette de boutonnière, dans l'écrin signé de la maison Guccione à Rome, le couvercle frappé de la croix de l'ordre.
Le bijou : 101 x 82 mm - La plaque : 89 mm
Italie, seconde moitié du XXe siècle.
TTB