Vatican - Ordre de Pie IX, fondé en 1847, ensemble de chevalier de 2e classe (commandeur avec plaque) comprenant : le bijou de commandeur en vermeil et émail, fragment de cravate ; la plaque en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, centre et étoile en vermeil émaillé, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, les deux pièces signées au dos du cartouche de la maison romaine Tanfani Bertarelli, le bijou chargé d'un A pour argent.
Le bijou : 59 mm - La plaque : 72 mm
Italie, première moitié du XXe siècle.
TTB