Luxembourg - Ordre de la Couronne de Chêne, bijou d'officier en or émaillé, les branches anglées d'une couronne de chêne ciselée, centres en deux parties au monogramme ciselé, poinçon d'orfèvre BX et de titre néerlandais à la tête de lion, bélière à anneau, ruban.
37 x 33,5 mm, poids brut : 11,6 g
Pays-Bas, troisième quart du XIXe siècle.
Grade créé en 1858.
TTB à SUP