Luxembourg - Ordre du Mérite d'Adolphe de Nassau, croix d'honneur pour Dame, les centres en une seule partie (cheveux à l'avers, éclat restauré au revers), petite couronne articulée, cravate.
62 x 38 mm
France, entre-deux-guerres.
Cette distinction fut créée en 1914 par la grande-duchesse Marie-Adélaïde, rattachée à l'ordre, elle correspondait au grade de grand officier.
TB à TTB