Espagne - Ordre d'Isabelle la Catholique, fondé en 1815, ensemble complet de grand-croix d'époque de la régence de Franco comprenant : le bijou en vermeil et émail avec l'écharpe complète ; la plaque en vermeil, le centre en deux parties émaillées (infime éclat) ; la plaque de boutonnière en vermeil ; la rosette, dans l'écrin d'origine en maroquin bordeaux orné des armes d'Espagne en cuivre, signé Cejalvo dans le couvercle.
Le bijou : 68 x 44 mm - La plaque : 85 mm
Espagne, troisième quart du XXe siècle.
TTB à SUP