Égypte - Ordre de la République, fondé en 1953,... Lot 110
Résultat :
Estimation :
Égypte - Ordre de la République, fondé en 1953, ensemble de grand-croix comprenant : le bijou et la plaque en vermeil et émail (petits éclats), poinçon de titre égyptien, signature de l'orfèvre Bichay au revers, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux ; écharpe complète, dans l'écrin d'origine, le couvercle orné des armes égyptiennes en bronze doré et laqué.
Le bijou : 78 x 64 mm - La plaque : 101 mm
Égypte, seconde moitié du XXe siècle.
TTB