Ordre du Saint-Esprit, jeton octogonal en argent... Lot 78
Résultat :
Estimation :
Ordre du Saint-Esprit, jeton octogonal en argent au profil de Louis XV à droite, signé Roëttiers filius « LUDOVICUS XV. REX CHRISTIANISSIMUS », revers figurant la colombe sur des gloires ceinte du collier de l'ordre et de la légende « ORDRE ET MILICE DU SAINT ESPRIT/1770 ».
33,5 mm
France, dernier tiers du XVIIIe siècle.
B à TB