Ensemble de livres d'artistes
Baudoin OOSTERLYNCK... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Ensemble de livres d'artistes
Baudoin OOSTERLYNCK (1915-1995)
Variations du silence, 1990-1991
Edition Camomille (N°14)/Camille Von Scholz.
Ouvrage relié, contenu dans un emboîtage vert anglais en toile et composé de 32 partitions, poèmes, textes et imprimés sur papier Rives Tradition.
Numéroté 5/35 à la mine de plomb.
24 x 36 x 2,8 cm
Gwendoline ROBIN (Née en 1969)
OUI MAIS NON, 1996
Edition Camomille (N°22)/Camille Von Scholz.
Portefolio contenant une plaquette (32 pages) illustrée et ornée d un dessin original et accompagné d un pétard pastichant un stylo.
Signé par les deux artistes et numéroté 5/35 à la mine de plomb.
20 x 16 x 2 cm
Nicole van der PLAS (Née en 1943) et Gerald DOMENIG (Né en 1953)
Le chien janvier - de Hond Januari, 1991- Edition Camomille/ Camille Von Scholz
Ouvrage relié contenu dans un emboîtage en toile bleu, illustré de photos et de poèmes et de deux photographies originales, signées et datées à la mine de plomb.
Signé à la plume et à la mine de plomb, numéroté 5/35.
15,5 x 11 x 3,2 cm
Jean LE GAC (Né en 1936)
A l aveuglette, 1994 - Edition Camomille (N°20)/Camille Von Scholz
Ouvrage relié, reproduction de textes et série de photos, accompagné d une page du cahier original.
Signé et numéroté 5/35 à la mine de plomb.
31 x 22 cm
Patrick GUNS (Né en 1962)
Denis GIELEN ['lantskap], Mars 1997 - Edition Camomille (N°23)/Camille Von Scholz
Ouvrage relié en feutrine contenant des lithographies imprimées sur papier Velucoat, le texte par Denis Gielen et une impression sur textile.
23,5 x 29 cm
Freddy de VREE (1939-2004) et ZUSH EVRU (Né en 1946)
Evrumonie cérémonie céphalique, 1989 - Edition Camomille/Camille Von Scholz.
Ouvrage broché présentant des photogravures et un texte dans deux polices différentes sur papier éléphant, la couverture titrée à la plume, l'ensemble contenu dans un emboîtage marron imitant le cuir orné d'un dessin original et une héliogravure.
Signé et numéroté 5/35.
32,5 x 25 cm
Monika DROSTE (Née en 1948) et Guy ROMBOUTS (Né en 1949)
Droste Rombout, 1991 - Edition Camomille (N°12)/Camille Von Scholz
La reliure et l'emboîtage en toile grise, l'ouvrage découpé formant le mot « Book » dans l'alphabet « Azart » inventé par le couple d artistes.
Accompagné d un signet original. Numéroté 5/35 à la mine de plomb.
25 x 18,4 x 4,8 cm
Albert PEPERMANS (Né en 1947) et Hugo CLAUS
Steeds - Cité, 1990 - Edition Camomille /Camille Von Scholz
Edition illustré des poèmes de Hugo Claus par des sérigraphies d Albert Pepermans et orné d un dessin original en couleurs.
Signée et numérotée 5/35 à la mine de plomb.
37,5 x 27,5 x 2,8 cm
Jacqueline MESMAEKER (Née en 1929)
De Page en Page Pendants et vis en face 1990-1993 Edition Camomille (N°19)/Camille Von Scholz
Petit ouvrage relié (24 pages) contenant illustration et poèmes imprimés, orné d un dessin à l acrylique.
Signé, daté '93' et numéroté 5/35 à la mine de plomb.
14,8 x 14,3 cm