Lot n° 175

Résultat :
Estimation :

YORUBA, Nigéria. Masque heaume Janus dit " Epa " surmonté d'un dignitaire portant une coiffe d'Eshu entourée de quatre assesseurs et portant les attributs de son statut, bois à ancienne patine d'usage Les Ekiti, qui occupent le Nord-Est du territoire Yoruba, organisent tous les deux ans un festival nomme´ Epa, dont le but est, en ce´le´brant l'organisation sociale dont de´pendent les villes Yoruba, d'assurer la prospérité´ de la communauté´. Chaque masque Epa, de taille monumentale, monoxyle, figure dans sa partie supérieure une entité´ dont l'ordre d'apparition exprime la hiérarchie sociale. Manques et usures visibles