Trois boites à fard (?) de forme rectangulaire en argent plaqué de nacre, les couvercles doublés de miroir, à décor de putto, paysage animé d'une maison et trophée de musique.XVIIIe siècle. On y joint une boite rectangulaire en argent à décor gravé de volutes, le couvercle gravé de charnière plaqué de nacre à décor de bergère dans un paysage. PARIS XVIIIe siècle. Poids brut : 206 g (Accidents et manques)