Trois boites en nacre, les montures en argent ou pomponne, une de forme rectangulaire à pans coupés à décor d'architectures, une à contours, le couvercle à charnière figurant Suzanne et les vieillards, la dernière de forme rectangulaire à décor de cygnes dans un paysage. Fin XVIIIe ou XIXe siècle. Poids brut : 123 g (Petits accidents et restaurations)