Boite ronde en écaille, la monture en or, le couvercle serti d'une miniature figurant un jeune homme de trois quart portant une veste brune. PARIS 1779. Maître orfèvre illisible. Diamètre : 7,5 cm Poids brut : 70 g (Traces de colle visibles sur la miniature et petits accidents)