Deux boites rondes, une en ivoire doublée d'écaille, le couvercle serti d'une miniature figurant Vénus sortant des eaux. La seconde en écaille blonde, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire représentant l'enlèvement de Proserpine par Pluton. XIXe siècle. Diamètre : environ 9 cm (Accidents)