Deux boites à contours, une en jaspe sanguin, la monture en vermeil, la seconde en argent, le couvercle serti d'un médaillon en cornaline. Travail Français du XIXe siècle et XVIIIe étranger pour la seconde. Longueur : 8,4 et 7 cm Poids brut : 157 g (Fèles, accidents et restaurations)