Deux boites rondes, une en écaille brune et composition, le couvercle orné d'un médaillon en laiton doré repoussé, figurant la descente de croix, sous verre. La seconde en métal martelé représentant Fernand VII, Roi d'Espagne et au dos souvenir de la Constitution de Cadix 1812-1820. XIXe siècle. Diamètre : 7 et 8,3 cm (Accidents, manques et restaurations)