Trois boites rondes en écaille, ivoire et composition, une ornée sur le couvercle d'une miniature sur ivoire figurant Louis XVIII. Les deux autres décorée de plaques de laiton en repoussé représentant la famille royale de France 1821, signée MOREL, la seconde : Louis XVIII, Roi de France et de Navarre, signée GAYRARD. XIXe siècle. Diamètre : 6 à 8 cm (Accidents et manques)