Lot de boîtes comprenant :
- Une boite en corne teinté blonde, la monture en or et argent centrée d'une roue à décor de palmettes. Travail probablement du XVIIIème siècle. Hauteur : 2 cm - Diamètre : 6 cm
- Une boite en bois de placage noirci à décor lithographié représentant une chaumière et portant l'inscription "Hermitage". Travail de la fin du XVIIIème siècle - début XIXème siècle. Hauteur : 3 cm - Diamètre : 9 cm
- Une miniature peinte sur ivoire représentant une scène de taverne en bord de mer. Cadre à décor de marqueterie. Travail du début du XIXème siècle. Diamètre : 9 cm