Coffre nécessaire écritoire en bois recouvert d'un parchemin peint noir renfermant des compartiments, un encrier et un espace caché pour les lettres. L'intérieur recouvert d'un tissus vert et métal tressé.
Travail du XIXème siècle
Dimensions : 8 x 19 x 14 cm
(Manques et petits accidents, avec la clé)