Suite de quatre gravures rondes en couleurs encadrées représentant des bâtiments réalisés par l'architecte LEDOUX comprenant :
- L'hôtel de Grequy rue de Grenel St Germain d'après TESTARD Durand
- Maison de Mr Le Cte de Pont St Maurice, vue sur le coté d'après TESTARD Durand
- Barrière sur le nord de la Seine vis à vis l'Ecole Militaire d'après SERGENT
- Vue de la barrière du chemin de Neuilly au bout des Champs Elisées d'après SERGENT
Gravures de la fin du XVIIIème siècle.
Diamètre : 18 m (Quelques taches, traces d'humidités et petits accidents aux cadres en bois doré)