ENSEMBLE DE DEUX BROCHES CAMEES PAR MICHELINI
en... Lot 5
Résultat :
Estimation :
en or jaune, chacune centrée d'un camée sur agate à trois couches figurant la déesse Flora de profil. Monture en or jaune à décor de feuillages.
Les deux camées sont signés à la pointe au revers Michelini et datés 1860 et 1870.
Dans leur écrin.
Two agate cameo and 18k gold brooches. Each cameo signed Michelini, and dated 1860 and 1870.
Bibliographie : reproduits dans "Nouveaux inédits de G. Girometti et de L. Michelini", p. 83-88 dans Bulletin de la Société Française de Numismatique, vol 52.5 (mai 1997) par Michel Duchamp.
Provenance : Collection Michel Duchamp (1922-2011) vendue aux enchères chez EVE enchères en 2019.
RC :
Dimensions des camées : 3,9 x 3,2 cm environ et 4,5 x 4,5 cm environ.
Poids total : 21,9 g (18k - 750).
Fêle